Zum Inhalt (ALT-C)
Zur Navigation (ALT-N)
Zur Startseite (ALT-S)

Vertiefungsgebiete

Die Mitarbeiter der Geschäftsstelle haben in verschiedenen Themengebieten der Ortsplanung und Regionalentwicklung vertiefte Fachkenntnisse und Projekterfahrungen, die sie gerne weitergeben. Sie können Ihnen entweder selbst fachliche Auskunft geben oder wissen, welche Person oder Institution ein lohnenswerter Ansprechpartner ist. Zögern Sie also nicht, bei uns anzurufen.

 

Vertiefungsgebiet Ansprechpartner Telefon E-Mail
Bahnangelegenheiten Sebastian Neudecker
+ 49 (0)89 53 98 02-66 s.neudecker@pv-muenchen.de

Bauordnungsrecht,

Beurteilung von Baugesuchen

Ulrike Angerer + 49 (0)89 53 98 02-34 u.angerer@pv-muenchen.de

Bedarfsplanung Hochbau,

Raumprogramme

Sebastian Neudecker

Nasser Bazarganipur

+ 49 (0)89 53 98 02-66

+ 49 (0)89 53 98 02-29

s.neudecker@pv-muenchen.de

n.bazarganipour@pv-muenchen.de

Bürgerbeteiligung, Partizipation

Susanne Bauer

Judith Praxenthaler

+ 49 (0)89 53 98 02-74

+ 49 (0)89 53 98 02-70

s.bauer@pv-muenchen.de

j.praxenthaler@pv-muenchen.de

Digitalisierung von
Flächennutzungsplänen
Carola Seis
+ 49 (0)89 53 98 02-61 c.seis@pv-muenchen.de
Einzelhandel

Susanne Bauer

+ 49 (0)89 53 98 02-74

s.bauer@pv-muenchen.de

Energiefragen im Städtebau

Hilke Jäger

Manfred Dörr

+ 49 (0)89 53 98 02-42

+ 49 (0)89 53 98 02-60

h.jaeger@pv-muenchen.de

m.doerr@pv-muenchen.de

Geodaten, Luftbilder Robert Triebel
+ 49 (0)89 53 98 02-24 r.triebel@pv-muenchen.de
Gestaltung des öffentlichen Raums

Nasser Bazarganipour

+ 49 (0)89 53 98 02-29

n.bazarganipour@pv-muenchen.de

Hochwasserschutz Carola Seis + 49 (0)89 53 98 02-61 c.seis@pv-muenchen.de
Immissionsschutz im Städtebau Klaus Steinert
+ 49 (0)89 53 98 02-77 k.steinert@pv-muenchen.de
Kiesabbau Oliver Prells
+ 49 (0)89 53 98 02-71 o.prells@pv-muenchen.de

Landschaftsplanung,

Naturschutz, Artenschutz

Manfred Dörr

Judith Praxenthaler

+ 49 (0)89 53 98 02-60

+ 49 (0)89 53 98 02-70

m.doerr@pv-muenchen.de

j.praxenthaler@pv-muenchen.de

Moderation, Mediation
Susanne Bauer
Judith Praxenthaler
+ 49 (0)89 53 98 02-74
+ 49 (0)89 53 98 02-70

s.bauer@pv-muenchen.de

j.praxenthaler@pv-muenchen.de

Regionalentwicklung Daniel Gromotka
+ 49 (0)89 53 98 02-12 d.gromotka@pv-muenchen.de

Soziale Infrastruktur,

Bevölkerungsprognosen,

Demographie

Carola Seis
+ 49 (0)89 53 98 02-61 c.seis@pv-muenchen.de
Sozialegerechte Bodennutzung
(SoBoN)
Marc Wißmann +49 (0)89 53 98 02-35 m.wissmann@pv-muenchen.de
Städtebaulicher Entwurf

Nasser Bazarganipour

+ 49 (0)89 53 98 02-29

n.bazarganipour@pv-muenchen.de

Statistische Daten

(Region, Landkreis, Gemeinde)

Daniel Gromotka

Brigitta Walter

+ 49 (0)89 53 98 02-12

+ 49 (0)89 53 98 02-13

d.gromotka@pv-muenchen.de

b.walter@pv-muenchen.de

Verkehr, Radverkehr,

Siedlungsentwicklung und Mobilität

Birgit Kastrup
+ 49 (0)89 53 98 02-76 b.kastrup@pv-muenchen.de
Visualisierung, 3D, Rendering

Sebastian Neudecker

+ 49 (0)89 53 98 02-66

s.neudecker@pv-muenchen.de

Wettbewerbswesen,
Vergabeverfahren (VgV)

Judith Praxenthaler

Anna-Maria Martin

+ 49 (0)89 53 98 02-70

+ 49 (0)89 53 98 02-78

j.praxenthaler@pv-muenchen.de

a.martin@pv-muenchen.de

Windkraft

Marc Wißmann

Oliver Prells

+ 49 (0)89 53 98 02-35

+ 49 (0)89 53 98 02-71

m.wissmann@pv-muenchen.de

o.prells@pv-muenchen.de

Wohnfolgekosten Christian Schwander
+ 49 (0)89 53 98 02-38 c.schwander@pv-muenchen.de

 

 

nach oben